Меню сайта


Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Форма входа


Поиск по новостям


Друзья сайта


Наш опрос
Обновлния каких разделов сайта вы хотели бы видеть чаще?
Всего ответов: 223


Приветствую Вас, Гость · RSS 29-Апр-24, 4:12 PM
Начало » 2010 » Март » 23
23-Мар-10, 10:22 AM

Собаки и маленькие дети, живущие в сходном социальном окружении, проявляют одинаковое понимание человеческих жестов, согласно Габриелле Лакатос (Gabriella Lakatos) и ее группе из Будапешского университета в Венгрии (Eötvös University). Наблюдая за тем, как собаки и дети реагируют на указательные действия взрослых, Лакатос показала, что трехлетние дети полагаются на направление указательного пальца для обнаружения искомого объекта, тогда как двухлетние дети и собаки реагируют на самую выступающую часть тела, даже если указательный палец показывает в другую сторону.


Хорошо известно, что в процессе одомашнивания у собак выработались способности распознавать человеческие сигналы коммуникации, включая указания руками, повороты головы и пристальные взгляды. Более того, часто социальное окружение детей и домашних собак в семье бывает одинаковым, и поэтому не удивительно, что есть сходства в их социальных стимулах.

Авторы провели два исследования, в которых они сравнивали достижения взрослых собак и двухлетних, а так же трехлетних детей, т.е. период развития детей, в течение которого они проявляют сходные реакции с собаками. Они исследовали способность собак и детей обобщать знакомые указательные жесты и неизвестные и делать вывод о том, что в данном случает новый жест является направляющим сигналом.

Всего в исследовании участвовали 15 собак, 13 двухлетних и 11 трехлетних детей. В первом тесте исследователи использовали комбинацию жестов пальцем или локтем для указания собакам места, где спрятана еда, а детям – где спрятана любимая игрушка. Они обнаружили, что собаки выбирают направление на основании части тела, которая более всего выступает из силуэта экспериментатора, даже если указательный палец показывает в другую сторону. Как и собаки, двухлетние дети не понимают значение указательного пальца, если он не вып ... ...ЧИТАТЬ НОВОСТЬ ПОЛНОСТЬЮ
Reads: 994 | Added by: adminchihua | Rating: 0.0

23-Мар-10, 10:21 AM

Сэм, пес из Нью-Йорка, стал признанным художником в своей стране. Талантливая собака своими зубами создал уже 22 картины, большая часть произведений уже проданы, причем цена за каждую картину Сэма установлена выше 2 тысяч долларов. 


Хозяйка Сэма Мэри Стадербахер взяла его щенком из приюта для собак-поводырей, к сожалению, у Сэма была перебита лапа и это сделало невозможной его общественную работу. Но вскоре Мэри заметила склонность собаки к живописи.

Сейчас у Сэма есть собственная кисть со специальной перекладиной, чтобы собаке было удобно зажимать её в зубах. По словам хозяйки, Сэм рисует как профессиональный художник – сначала на лист наносятся темные тона, а сверху легкие, светлые. Собака может рисовать по несколько часов в день, явно получая удовольствие от своего занятие.

В Нью-Йорке у таланта Сэма уже есть поклонники и даже заказчики – одна из клиенток заказала Сэму картину.

Источник: http://www.bethowen.ru 

Reads: 969 | Added by: adminchihua | Rating: 0.0

23-Мар-10, 10:16 AM

В центре Краснодара в минувшие выходные торжественно открыт памятник влюбленным собакам - первый из серии эксцентричных скульптур, которые, как планируется, в скором времени украсят городские парки и скверы.


По замыслу скульптора Валерия Пчелина, две собаки - кобель и сука - встретились на первом свидании под зданием с часами, на углу улиц Мира и Красная, и пошли гулять.

"К ним можно относиться как к животным. Но они похожи на нас, они часть нас", - сказал Пчелин, напомнив, что поэт Владимир Маяковский называл Краснодар в своем стихотворении "собачкиной столицей".

"Это первая жанровая скульптура, но не последняя", - сказал, в свою очередь, главный архитектор города Александр Кузнецов. Он не уточнил, сколько в городе может появиться подобных памятников.

По мнению Кузнецова, скульптура будет исполнять желания, если "потереть лапку собакам", сообщает РИА "Новости".

Источник: http://news.rin.ru 

Reads: 1046 | Added by: adminchihua | Rating: 0.0