Меню сайта


Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Форма входа


Поиск по новостям


Друзья сайта


Наш опрос
Обновлния каких разделов сайта вы хотели бы видеть чаще?
Всего ответов: 223


Приветствую Вас, Гость · RSS 29-Апр-24, 2:25 AM
Начало » Архив материалов
05-Апр-07, 1:51 AM
Ширящееся использование антибиотиков для лечения болезней, возможно, привело к распространению астмы и аллергий. Нарушая нормальный баланс желудочно-кишечной микрофлоры, антибиотики могут не давать нашим организмам отличать безвредные вещества от реальной угрозы, предположил Гари Хаффнагл из университета Мичигана. Его исследовательская группа получила первые экспериментальные свидетельства того, что нарушение пищеварительной микрофлоры у мышей может спровоцировать аллергическую реакцию.

За последние 20 лет количество случаев астмы по всему миру выросло на 160%. Ныне около четверти детей в США и около трети в Великобритании страдают от дыхательных проблем, выяснить причины которых не представляется возможным. Некоторые исследователи обвиняют современные продезинфицированные дома, другие указывают на питание.

В ряде эпидеомиологических исследованиях упоминаются и антибиотики. К примеру, распространение астмы и аллергий следует за увеличением приема антибиотиков. Более того, сравнительное исследование распространения этих состояний в разных частях Германии показало, что изначально на востоке (в ГДР) их было меньше. Но когда там увеличилось употребление антибиотиков, возросло и число случаев астмы.

Группа Хаффнагла проводила на мышах курс антибактериальной терапии, а затем давала части из них грибок, живущий на человеческой коже. Поскольку нормальные пищеварительные бактерии были подавлены антибиотиками, дрожжи поселились в мышах, правда, не вызвав побочных эффектов. Еще через две недели исследователи обработали всех мышей спорами одного распространенного грибка. И снова, тот не вызвал заболеваний, однако грибковые споры могут вызывать аллергии у людей.

Мыши, получавшие антибиотики, испытывали гораздо более сильную иммунную реакцию на споры, что может означать, что после антибактериальной терапии изменения в микрофлоре могут сделать нас более подверженными аллергиям. Это показали эксперименты, поставленные со второй группой мышей, когда у ... ...ЧИТАТЬ НОВОСТЬ ПОЛНОСТЬЮ
Reads: 1039 | Added by: chihua | Rating: 0.0 | Comments (0)

05-Апр-07, 1:46 AM
Весьма возможно, что правила Евросоюза доведут до бешенства многих владельцев животных. В ближайшее время департамент ветеринарии Минсельхоза подготовит к публикации новые правила вывоза домашних плотоядных животных в страны Евросоюза и Швейцарию. Они будут значительно ужесточены, поскольку, как уже сообщали "Известия", согласно новым правилам Евросоюза, животные должны пройти обследование на уровень антител к бешенству. Подготовкой документа занимается лаборатория малоизученных болезней животных владимирского НИИ защиты животных.

- Новые правила пересечения животными границ Евросоюза и Швейцарии касаются не только собак, но и всех плотоядных домашних животных, - рассказывает корреспонденту "Известий" начальник лаборатории профессор Сергей Рыбаков. - Они разрабатываются на основе двух документов - Правил ввоза собак, кошек и домашних хорьков в Финляндию и Условий импорта собак и кошек в Швейцарию. Раньше при вывозе животных в Европу требовалась справка о вакцинации их против бешенства. Но прохождение вакцинации в принципе еще не означает, что в крови животного образовался необходимый уровень антител, поскольку, например, могла быть использована некачественная вакцина. Вот европейцы и решили подстраховаться - наверное, в принципе это правильно.

По словам профессора Рыбакова, на 50 стран, "свободных от бешенства животных", распространяются более мягкие требования Евросоюза, но Россия в этот список не входит, поскольку в этом плане наша страна считается неблагополучной.
Швейцария выдвинула и дополнительные требования: она запрещает импорт собак и кошек с обрезанными хвостами и ушами. Исключение, пояснили во владимирском НИИ защиты животных, распространяется только на тех собак и кошек, которые ввозятся в Швейцарию на время отпуска их владельцев.

Выполнение новых требований значительно затруднит процедуру получения разрешения для вывоза животных за границу. В первую очередь это связано с тем, что в России на ... ...ЧИТАТЬ НОВОСТЬ ПОЛНОСТЬЮ
Reads: 1112 | Added by: chihua | Rating: 0.0 | Comments (0)

05-Апр-07, 1:30 AM
Премьера на канале Animal Planet
Цунами: Животные инстинкты
Суббота, 23 апреля 2005 года, 21:00 


Animal Planet исследует природу интуиции диких животных
Животные могут спасти тысячи человеческих жизней


Знаете ли вы, что во время цунами, опустошившего побережья девяти азиатских стран в декабре 2004 года, на фоне колоссальных человеческих жертв пострадало очень мало животных. Чем объяснить этот факт? В новом проекте на Animal Planet «Цунами: Животные инстинкты» исследуется феномен, называемый «интуицией» или «шестым чувством». Создатели фильма находят массу подтверждений догадке: то, что не смогли предсказать самые современные приборы, почувствовали дикие животные. Цена разгадки тайны этого животного инстинкта — тысячи человеческих жизней. В поисках ответов съемочная группа Animal Planet во главе с Линдел Дейвис отправляется в самое сердце декабрьской катастрофы. Мировая премьера фильма «Цунами: Животные инстинкты» состоится 23 апреля 2005 года в 21:00 по московскому времени на канале Animal Planet.

26 декабря 2004 года огромная волна обрушилась на побережья, города, деревни и курорты девяти азиатских стран. Она образовалась в результате землетрясения, сила которого составила 9,3 балла по шкале Рихтера. Это второе по мощности землетрясение за всю историю сейсмических наблюдений. В результате стихийного бедствия сместилось положение Северного географического полюса. Он сдвинулся на 2,5 сантиметра в направлении 145 градуса восточной долготы. Также отмечено изменение скорости вращения планеты, что вызвало уменьшение продолжительности суток на 2,68 микросекунды. Вызванное землетрясением цунами унесло жизни 300 тысяч человек.

... ...ЧИТАТЬ НОВОСТЬ ПОЛНОСТЬЮ
Reads: 1177 | Added by: chihua | Rating: 0.0 | Comments (0)

05-Апр-07, 1:13 AM
 

Всем нам с раннего детства известно, что корабль пустыни — верблюд может очень и очень долго обходиться без воды. Пожевал сухую пустынную колючку — и дальше в путь. А то и без колючки может обойтись многие, многие дни.

Но, оказывается, есть животное, которое не пьет воду вообще никогда. За что и получил свое имя: коала — в переводе с языка австралийских аборигенов «не пьющий воду».

Образ жизни, который ведет этот обаятельный зверь — предмет зависти многих лентяев. Действительно, коалы активны всего лишь 7–8 часов в сутки. Все остальное время они проводят за исключительно приятным и полезным делом: сладко спят. Впрочем, и бодрствуют они достаточно неторопливо и вальяжно, благодаря чему кажутся неповоротливыми и неуклюжими.

Коалы, как известно, питаются листьями эвкалипта, выбирая из множества видов и разновидностей этих деревьев тот единственный, который приемлет затейливый организм животного. За день коала должен съесть не меньше килограмма листьев. Сока этих листьев, приправленного толикой ядовитых веществ, оказывается достаточно, чтобы удовлетворить потребность медлительных коал в жидкости.

http://povodok.ru/encyclopedia/cell/art6126.html
Reads: 1068 | Added by: chihua | Rating: 0.0 | Comments (0)

04-Апр-07, 5:36 PM
По предварительным данным, около 150 новых видов будет добавлено в список животных и растений, охраняемых государством. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Лебедь-шипун будет исключен из "Красной книги" Беларуси как вид, восстановивший свою численность. Но это не значит, что охота на него будет разрешена, сообщили в институте зоологии Национальной академии наук. Специалисты отмечают, что этот вид очень зависим от отношения к нему человека и поэтому он будет внесен в специальный список профилактической охраны. Работа над подготовкой нового издания "Красной книги" ведется второй год. Планируется, что книга выйдет в двух томах. В одном томе будут представлены растения, а во втором – животные. В список животных планируется включить 50 новых видов, а в список растений — 116. При этом значительное количество ранее охранных видов теперь будет переведено в разряд широко распространенных на территории нашей страны.Научный сотрудник института зоологии Татьяна Павлющик отметила, что было предложено к "Красной книге" сделать дополнительный список видов профилактической охраны, не находящихся под угрозой исчезновения.
Reads: 1229 | Added by: chihua | Rating: 0.0 | Comments (0)

03-Апр-07, 9:36 PM
Чихуахуа Бренди попала в книгу рекордов Гиннеса как самая маленькая собачка в мире: ее длина 15 см, а вес - меньше 900 граммов. Хозяева не разрешают своей любимице сидеть на диване или на стуле, потому что если она спрыгнет вниз, то может разбиться.

Как сообщает , хозяйка Бренди Полетт Келлер носит собачку в кожаной меховой сумке. Она одевает Бренди в розовые гавайские наряды. Полетт даже старается как можно реже гладить Бренди, чтобы случайно не поранить ее.

В прошлом году знакомый кинолог сказал Келлер, что ее питомица меньше, чем самая маленькая в мире собачка, попавшая в книгу рекордов Гиннеса. Келлер отнесла Бренди к ветеринару, который официально зарегистрировал ее вес и рост. Так Бренди превратилась в рекордсменку.

В 2006 году Бренди заняла в книге рекордов Гиннеса почетное место рядом с собакой, у которой в пасти помещается 5 теннисных шаров.

Однако особых привилегий Бренди пока не получила. Лишь в прошлом году, компания-производитель собачьих кормов Pedigree заплатила Келлер за то, чтобы Бренди вместе с самой большой собакой в мире приняла участие в трехдневной выставке.

Хозяйка Бренди сказала, что всеобщее внимание ее не особо интересует: "Я просто люблю Бренди. Мне не важно, что она попала в книгу рекордов Гиннеса. Для меня она и так самая лучшая!"
Reads: 1427 | Added by: chihua | Rating: 5.0 | Comments (1)

03-Апр-07, 9:28 PM

видео!

Reads: 2487 | Added by: chihua | Rating: 5.0 | Comments (0)

03-Апр-07, 5:01 PM
У калифорнийской фирмы, объявившей ранее в этом году о запуске первой в мире коммерческой услуги по клонированию домашних животных, произошла первая продажа.

Клонированный на коммерческом основании котенок получил имя «Малыш Ники»; его хозяйка, жительница Техаса, заплатила за вторую жизнь своего любимца, погибшего в сентябре в возрасте 17 лет, 50 000 долларов.

Кроме имени «Джулия» о первой в мире заказчице клонирования не известно ничего; она не желает распространения своей персональной информации, опасаясь неадекватного поведения противников клонирования как такового.
 

По материалам Reuters

http://forum.bordosov.net/viewtopic.php?t=158&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=b1d6b8e42edf71a466b7f2ff22f8ea21
Reads: 1135 | Added by: chihua | Rating: 2.0 | Comments (0)

03-Апр-07, 4:45 PM
Чтобы яйцо страуса сварилось вкрутую, его надо кипятить не менее 40 минут.

Хорьки спят до 20 часов в сутки.

Французы называют голубя "летучей крысой".

У тигров не только полосатый мех, но и полосатая кожа.

У рыбы сарган зеленые кости.

У осьминога прямоугольный зрачок.

У жирафов абсолютно черный язык, длина которого может доходить до 45 см.

Температура крови у рыб Антарктиды может достигать -1,7 градусов Цельсия.

Сердце кита бъется только 9 раз в минуту.

Самый длинный из зарегестрированных полетов курицы длился 13 секунд.

На Фолклендских островах на каждого жителя (2000) приходится по 350 овец (700 000), а в Новой Зеландии - по 20 овец.

Кошачьи челюсти не могут двигаться в стороны.

Когда в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьев, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти.

Единственное домашнее животное, не упоминаемое в Библии, - кошка.

Игуана может находиться под водой до 28 минут.

Зебра - белая с черными полосами, а не наоборот.

Крыса может обходиться без воды дольше, чем верблюд.

В древнем Египте главными вредителями полей считались не жуки и даже не саранча, а ... гиппопотамы.

Самка броненосца обладает уникальной способностью. При стрессовых ситуациях она может задерживать роды на срок до двух лет.

Нападая на свою жертву, акулы закрывают глаза, чтобы бьющаяся добыча их не поранила.

От укусов пчел каждый год погибает в 3 раза больше людей, чем от укусов гремучих змей.

Самцы обезьяны лысеют точно также, как и мужчины.

Разновидность морской звезды, называемая Lunckia columbiae может полностью воспроизвести свое тело из частицы длиной в 1 сантиметр.

Из-за механизма, отражающего свет назад к сетчатке, ночное зрение тигров в шесть раз лучше, чем у людей.

Змеи могут спать 3 года подряд, ничего не принимая в пищу.

Блоха может пры ... ...ЧИТАТЬ НОВОСТЬ ПОЛНОСТЬЮ
Reads: 1430 | Added by: chihua | Rating: 5.0

02-Апр-07, 8:33 PM

В темное время суток гулять с собачкой не слишком приятно, особенно если собачий окрас почти сливается с темнотой. Чтобы облегчить вечерние прогулки, были придуманы ошейники с подсветкой или со светоотражающими полосками. А недавно в американских зоомагазинах появилась еще одна удобная новинка – электрический светящийся поводок. Он может либо светить постоянно, либо мигать. Работает «световой поводок» от двух пальчиковых батареек, а ресурс его светодиодов составляет как минимум 10 тысяч часов.

Reads: 1214 | Added by: chihua | Rating: 0.0

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 »